20 марта в Тирасполе президиум Верховного Совета (ВС) Приднестровья рассмотрел и принял решение вынести на обсуждение сессии ВС проект закона "О миграции". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

По замечанию депутатов, "данный документ направлен на преодоление негативных последствий миграции и обеспечение конституционных прав граждан". Также на заседании было отмечено, что жители Приднестровья имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно, что закреплено Конституцией ПМР.

В настоящее время вопросы миграции населения регламентируются нормативно правовыми актами и указами президента. Единого законодательного акта, который отражал и закреплял бы государственную миграционную политику, нет.

С целью реализации конституционных прав граждан в Верховном Совете был разработан проект закона "О миграции". В нем четко оговаривается порядок оформления выезда граждан за пределы республики, определены основания для отказа в выезде. Законопроектом также устанавливается порядок принятия решений о нежелательном пребывании некоторых иностранных граждан на территории Приднестровья. В законопроекте отражены способы контроля миграционных процессов на пропускных пунктах ПМР и предотвращения нелегального пересечения границы.

Депутат Григорий Дьяченко отметил: "Мы хотим четко контролировать, какие иностранные граждане заезжают на территорию республики и чем впоследствии занимаются, этим мы сможем защитить жителей Приднестровья".

Проект закона ПМР "О миграции" будет рассмотрен 4 апреля на пленарном заседании парламента.