За первые два месяца 2007 года в Центре занятости населения (ЦЗН) города Тирасполь зарегистрировались 257 человек. 75 из них уже нашли работу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор тираспольского ЦЗН Снежана Черногор.

Черногор сказала: "В настоящее время на рынке труда республики между спросом и предложением существует дисбаланс. 70% безработных - женщины. Как показывает статистика, наиболее востребованы рабочие специальности, квалифицированные специалисты со стажем работы не менее 5 лет и в возрасте не старше 45. А это значит, что в зоне риска находятся служащие, молодежь и граждане предпенсионного возраста".

"Во избежание еще большего несоответствия между спросом и предложением, с целью повышения престижа рабочей профессии и переориентации мотивационного выбора у школьников Министерством просвещения совместно с Министерством экономики разработана специальная программа, - продолжила Черногор. - К нам приходят дети, где знакомятся с технологией работы Центра занятости, знакомятся с вакансиями и размерами оплаты труда. Соответственно уже задумываются о том, всем ли необходимо получить высшее образование, всем ли нужно становиться бухгалтерами, юристами, экономистами. Либо можно получить рабочую профессию и не обременять ни себя, ни своих родителей поисками работы, устраиваться сразу же во время практики и получать неплохие деньги".

"Как только потерявший работу официально становится безработным, он имеет право на ежемесячное пособие. Размер его колеблется от 79,5 до 159 руб. ПМР (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM) и выплачивается в течение 9 месяцев. Максимальный размер пособия у нас получают те граждане, которые потеряли работу не по собственной инициативе. Это может быть сокращение штатов, ликвидация предприятия, смена собственника, увольнение по этой причине либо окончание трудового договора", - сказала Черногор.