13 марта 2007 года московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало, что департамент транспорта и связи правительства Москвы нарушил ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции", и предписало обеспечить равный доступ хозяйствующих субъектов к эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства города Москвы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе московского УФАС России.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение некоммерческой организации "Ассоциация платных парковок", которое сообщило, что департамент транспорта и связи осуществляет передачу всех существующих платных парковок, закрепленных за уполномоченными организациями, одной управляющей фирме.

В ходе рассмотрения дела московское УФАС России установило, что в соответствии с порядком, установленным правительством Москвы, уполномоченные организации, осуществляющие эксплуатацию парковок, расчеты с водителями, пользующимися территорией парковок, определялись и утверждались протоколом заседания рабочей группы по отбору предприятий, компаний и фирм для участия в создании сети городских платных парковок.

После включения в перечень предприятий, уполномоченных эксплуатировать городские платные парковки, за ними на конкурсной основе закреплялись конкретные земельные участки, на которые они готовили за собственные средства проектную документацию, согласовывали ее, передавали на оформление договоры аренды земли в Москомзем, получали данные участки в субаренду и после оформления необходимой документации получали ордер на право эксплуатации городской платной парковки.

Однако ГУП "Городская служба платных парковок" (ГУП "ГСПП") департамента транспорта стала отказывать хозяйствующим субъектам в субаренде земли и праве эксплуатировать обустроенные парковки и предложило передать их управляющей компании.

По итогам рассмотрения дела московское УФАС России предписало департаменту транспорта и связи правительства Москвы обеспечить равный доступ хозяйствующих субъектов к эксплуатации парковочных объектов, входящих в состав единого парковочного пространства города до 27 марта 2007 года.