Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев считает возможным пересмотреть запрет на создание малых предприятий при вузах России. Об этом он заявил 20 марта в Томске на совещании с ректорами инновационных вузов России, ставших победителями конкурсов в рамках нацпроекта "Образование", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области.

Участие в диалоге приняли более 40 руководителей лучших вузов России. В ходе разговора первый вице-премьер призвал вузы-победители федерального конкурса инновационных образовательных программ модернизировать библиотеки и перевести их в электронный вид.

"Это мое обращение к вам: направьте часть средств, получаемых в рамках федеральных грантов, на модернизацию библиотечных фондов и перевод их в электронный вид", - сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, он высказал мнение о том, что считает возможным пересмотреть запрет на создание малых предприятий при вузах России. По словам первого вице-премьера, в конце 90-х годов "гайки, возможно, были завернуты избыточно". "Но это было своего рода оправданно, чтобы не превратить структуры при университетах в канал перекачки государственной собственности в частные руки. Сегодня можно вернуться к этому вопросу и выработать понятные и прозрачные правила игры ", - добавил он.

Первый вице-премьер также отметил низкий уровень менеджмента в вузах России. Он выявился в ходе реализации инновационных проектов и программ и имеет объективные причины. Опыта такого управления в российских университетах нет, и на его приобретение не было ни денег, ни возможностей.

Вместе с тем Дмитрий Медведев подчеркнул, что главной целью поддержки инновационных вузов сегодня является создание синергетического эффекта на основе потраченных средств. "Надо успеть потратить, нужно уметь потратить и нужно создать основу для обеспечения стабильных доходов после завершения федерального финансирования", - подчеркнул первый вице-премьер России.