Завершилось размещение дебютных облигаций петербургского ОАО "ТГК-1". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 марта, в пресс-службе компании, в ходе состоявшегося на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) аукциона ставка 1-го купона облигаций серии 01 ТГК-1 определена на уровне 7,75% годовых.

Напомним, общий объем размещения составил 4 млн. ценных бумаг номиналом 1 тыс. рублей каждая. Выпуску присвоен регистрационный номер 4-01-03388-D. Срок обращения облигаций - 7 лет. По условиям выпуска предусмотрена 3-летняя оферта на выкуп облигаций по номиналу. Облигации имеют 14 полугодовых купонов. Ставка 1-го купона определяется на конкурсе, ставка 2-6 купонов равна первому, а ставки 7-14 купоны определяются эмитентом. Средства, вырученные от размещения облигаций, ТГК-1 направит на финансирование инвестиционной программы.

ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России", финский концерн Fortum и холдинг "Интеррос".

В структуру ТГК-1 входят три филиала: филиал "Невский" (образован на базе выделенного из ОАО "Ленэнерго" ОАО "Петербургская генерирующая компания"). Предприятие получило большую часть активов дореформенного "Ленэнерго": теплоэлектроцентрали, гидроэлектростанции, тепловые сети; филиал "Кольский" (объединяет гидроэлектростанции Мурманской области, ранее входившие в состав ОАО "Колэнерго"); филиал "Карельский" (образован на базе ОАО "Карелэнергогенерация" и включает в себя гидроэлектростанции Республики Карелия и Петрозаводскую ТЭЦ).