20 марта подведены итоги работы здравоохранения Екатеринбурга и реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в городе успешно реализуются три городских стратегических проекта: "Здоровье маленьких горожан", "Три шага к долголетию", "Екатеринбург - Медицинский центр региона" и приоритетный национальный проект "Здоровье".

Финансирование проекта "Здоровье" в 2006 году составило 455 млн. рублей. В рамках этого проекта, в сравнении с концом 2005 года средняя заработная плата, к примеру, участковых терапевтов выросла в два раза, педиатров - на 217%, врачей скорой медицинской помощи - на 190%. В 2006 году лечебно-профилактические учреждения Екатеринбурга получили в свое распоряжение 152 единицы медицинского оборудования на сумму 76,6 миллионов рублей из федерального бюджета. Это электрокардиографы, аппараты ультразвуковых исследований, рентгеновские аппараты, эндоскопическое оборудование и т.д. Из муниципального бюджета на оборудование поликлиник выделено более ста миллионов рублей. Парк санитарного автотранспорта в 2006 году пополнился 29 машинами за счет средств федерального бюджета (19,3 миллиона рублей) и тремя реанимобилями за счет муниципального бюджета.

На ремонте поликлиник и женских консультаций освоено почти 25 млн. рублей из муниципального бюджета (ДГБ №5, 11, ЦГБ № 2, 3, 6, 24, 40), на ремонт подстанции скорой медицинской помощи №4 - 1,4 млн. рублей. Кроме того, в 2006 году были сданы две новые поликлиники - в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах. В отдаленных районах Екатеринбурга в 2006 году были открыты пять отделений общей врачебной практики (в пос. Северка, Рудный, Садовый).

За 2006 год екатеринбургские медики перевыполнили план вакцинации населения города против гепатита В, краснухи. На 100% план выполнен по вакцинации населения против гриппа.