С 22 по 24 марта в Новосибирске с официальным визитом будет находиться посол Германии в Москве Вальтер Юрген Шмид. Об этом 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь немецкого консульства в Новосибирске Валерия Ванина.

По ее словам, в состав сопровождающей посла делегации входят руководитель Немецкого культурного центра им. Гете в Москве Йоханнес Эберт, президент Института зарубежных связей Урсула Зайлер-Альбринг, заместитель председателя делегации немецкой экономики в РФ Йорг Хеч, представитель управления Совместной инициативы экономических союзов предприятий Германии Михаэль Хармс, а также 15 представителей немецких фирм.

Во время встречи посла с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским и мэром Новосибирска Владимиром Городецким будет обсуждаться актуальное состояние российско-германского сотрудничества и его развитие - на уровне города и области. Также в программе визита запланирована встреча с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным или его заместителем Любовью Бурдой.

"Визит посла тесно связан с проводимым "Годом Сибири в Германии", основной целью которого является расширение и укрепление двусторонних связей между Сибирью и Германией, - пояснила Валерия Ванина. - Многочисленные возможности для встреч и контактов в области культуры предоставит Институт им. Гете, который проведет в сибирской столице Дни немецкой культуры "сибстанция_07". Посол Шмид откроет данный фестиваль культуры 23 марта в Новосибирской филармонии, 70-летию которой будет посвящен концерт немецкого духового квартета Fun Horns. Выставка Института международных связей "Quobo. Искусство Берлина 1989-1999 гг.", которая в России будет представлена только в Новосибирске, также откроется в пятницу в присутствии посла Германии".

Кроме того, посол Германии примет участие в закладке камня нового бизнес-центра Porsche в одном из центральных районов Новосибирска.