21 и 22 марта в новосибирском Академгородке у Дома ученых состоится пикет интернет-пользователей локальной сети "Academ.org", выступающих против демонтажа сетевого оборудования из подъездов домов района. Как 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из членов инициативной группы Иван Мельников, 21 марта с 9.30 по местному времени (6.30 мск) и до вечера у Дома ученых будет дежурить группа абонентов сети с плакатами. В четверг, 22 марта, пикет планируется продолжить.

"ООО "Первая миля", оказывающая телекоммуникационные услуги под маркой Academ.org, к организации пикета отношения не имеет. Для нас как рядовых жителей Академгородка и пользователей сети "Academ.Org" важнее всего защита прав потребителя", - пояснил Иван Мельников.

По его словам, время проведения пикета приурочено к годичному общему собранию Сибирского отделения Российской академии наук, которое пройдет в Доме ученых Академгородка. "Пикет организован для исключения из конфликта административного фактора, потому что ГУП, которое угрожает демонтировать линии связи и физически прекратить существование сети "Academ.org", возвращая общество к "доинтернетной" эпохе, выступает от имени сибирского отделения РАН", - посетовал Мельников.