В Нижегородской области для решения проблемы Чебоксарского водохранилища "необходимо организовать массовые акции протеста и отстаивать позицию против поднятия уровня воды". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 марта журналистам заявил экс-губернатор Нижегородской области, предприниматель Борис Немцов, отметив, что сам готов принять активное участие в этом протестном выступлении.

По мнению Немцова, действия по подъему воды в водохранилище уничтожат промышленный потенциал региона и "превратят Волгу в обыкновенное болото".

Немцов также напомнил, что в 90-х годах в Нижегородской области проводилась экспертиза планов по подъему воды на Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров: "Она показала, что для Нижнего Новгорода и ряда других районов области это обернется экологической, экономической и гуманитарной катастрофой".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выступило с резкой критикой предложения РАО ЕЭС России о поднятии воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров.

В правительстве региона уверены, что поднятие воды в водохранилище приведет, в частности, к подтоплению значительных территорий, в том числе и заречной части Нижнего Новгорода.

На проведение защитных мероприятий на территории региона по разным оценкам необходимо от 16 до 200 млрд. рублей.