Мехрибан Алиева, президент Фонда Гейдара Алиева (ФГА), посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат парламента, супруга президента Азербайджана побывала в Азизбековском районе города Баку, где провела встречи с избирателями. Об этом сообщили ИА REGNUM в ФГА.

Сначала президент Фонда посетила среднюю школу № 149 в поселке Бина. Алиевой сообщили, что в здании, рассчитанном на 350 учащихся, в настоящее время в 3 сменах учатся 2050 человек. Занятия в 40 классах проводятся на азербайджанском, а в 17 - на русском языке. Здесь работают 95 педагогов. В минувшем году 43 выпускника школы поступили в высшие учебные заведения. Директор Рахиля Бахшиева сообщила, что здание школы было построено в 1935 году. Старые классы с трудом вмещают большое количество учащихся. Теснота остается одной из серьезных проблем, из-за чего учебный процесс приходится организовывать в три смены. Кровля не ремонтировавшегося до сих пор здания находится в крайне плачевном состоянии, в результате чего 3-й этаж пришел в непригодное для учебы детей состояние.

Алиева заявила, что после мониторинга, проведенного в районе Фондом, по инициативе депутата в рамках программы социально-экономического развития бакинских поселков было запланировано строительство нового учебного корпуса школы. В ноябре 2006 года строительство 3-этажного здания на 1000 мест началось и в настоящее время уже возводится второй этаж. Строители должны полностью сдать здание в эксплуатацию до начала нового учебного года. Педагоги школы, родители учеников, пришедшие на встречу с президентом ФГА, отметили, что в настоящее время в Бина строится полностью отвечающее современным стандартам новое школьное здание, фундамент которого был заложен в минувшем году. В других 4 школах поселка также строятся новые учебные корпуса. Все это, по словам педагогов и родителей, является проявлением внимания и заботы об образовании, науке, обучении и воспитании молодого поколения в Азербайджане, но и еще одним подтверждением выполнения депутатом Алиевой предвыборных обещаний.