В старинном петербургском доме - бывшем доме купца Поцелуева (набережная реки Мойки, 100) - воссоздан исторический облик подъезда конца XIX - начала XX веков. Об этом сегодня, 19 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Реставрация подъезда в доме на набережной реки Мойки - это первый проект из серии "Парадная". Его реализовали за счет средств жилищного комитета Санкт-Петербурга и международного фонда культуры "Мастер Класс", - рассказал председатель жилищного комитета Юнис Лукманов. Также он добавил, что "малярные работы и установка дверей обошлись комитету в 600 тысяч рублей, а художественную отделку взяли на себя известные городские мастера и практиканты академии имени Мухиной".

В 2007 году чиновники планируют провести аналогичные работы примерно в десяти подъездах на Невском проспекте, в Адмиралтейском районе, на Петроградской стороне и Васильевском острове. "Жилищный комитет готов выполнить обычный ремонт, но проводить художественную реставрацию на бюджетные деньги невозможно. Поэтому мы планируем осуществлять отделку подъездов с участием самих горожан, если, конечно, они захотят? - это обойдется гораздо дешевле", - заявил Юнис Лукманов.

По данным комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), более тысячи парадных в домах старого фонда нуждаются в элементарном ремонте.