За прошедшие выходные дни гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 30 пожаров, 15 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 марта в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 18 пожаров произошло в жилых помещениях. Поступало 15 ложных вызовов. 4 человека погибли, 1 травмирован.

17 марта в городе Болотное на улице Колхозная полностью огнем была повреждена крыша частного дома, закоптились стены. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина.

18 марта в селе Антоново Ордынского района огнем был уничтожен частный дом из бруса. До прибытия пожарных из дома самостоятельно эвакуировался мужчина 1979 года рождения. Он получил ожоги верхних дыхательных путей, отравление угарным газом. Также у него имеются колото-резаные раны кисти. Состояние пострадавшего средней степени тяжести, он госпитализирован. При пожаре погиб мужчина 1968 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего.

В Октябрьском районе на улице Никитина, 142 пожар произошел в 2-этажном 8-квартирном жилом доме. На момент прибытия первого пожарного подразделения в огне полностью была крыша дома, горели квартиры на втором этаже. Из дома были эвакуированы 30 человек, в числе которых - 11 детей. Среди них пострадавших нет. Силами 6 пожарных подразделений пожар, обнаруженный в 04.32 местного времени (01.32 мск), был локализован в 06.24 (03.24 мск), ликвидирован в 15.44 (12.44 мск). В итоге на площади 200 кв. метров огнем была уничтожена крыша. Произошло обрушение кровли, полностью выгорел второй этаж. В квартире №7, где находился очаг пожара, на первый этаж обрушился пол. Выгорели квартиры первого этажа. Под завалами были обнаружены трое погибших: женщина 1960 года рождения (хозяйка квартиры №7) и двое мужчин (личности устанавливаются). Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Квартира №7 была отключена от электроэнергии, но хозяева самовольно по временной схеме подключились к электроснабжению. В результате нарушения монтажа электрооборудования на кухне произошло короткое замыкание электропроводки.

В городе Каргате на улице Шевченко, 142 полностью сгорела веранда, пристроенная к частному дому на двух хозяев. В квартире №1 на кухне частично обгорел пол, обуглились стены, другие комнаты закопчены. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина в состоянии алкогольного опьянения. Он не пострадал.

В городе Болотное на улице Титова, 91 А в частном доме на кухне около печи обгорел пол, повреждена дверь. Хозяин 1988 года рождения получил незначительный ожог руки, от госпитализации отказался. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Пострадавший при помощи бензина разжигал печь.