Ушел из жизни вице-президент Российской академии наук (РАН) Николай Платэ. Химик с мировым именем умер в Москве на 73-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в РАН.

Николай Платэ был одним из авторов и координаторов работ по использованию оригинальной ракетной технологии и дизельных двигателей для уничтожения токсичных химических веществ, включая химическое оружие, и для химической переработки природного газа в экологически безопасные виды топлива. В качестве члена государственной комиссии РФ по химическому разоружению и члена Бюро Совета безопасности РФ Николай Платэ являлся одним из разработчиков доктрины химической и биологической безопасности страны, утвержденной президентом РФ, и принимал активное участие в реализации программы уничтожения химического оружия.

Платэ - автор более 600 научных трудов, его исследования в области химии полимеров получили мировое признание. С 1985 года он возглавлял Институт нефтехимического синтеза имени Топчиева.

Академик Платэ - кавалер Орденов почетного легиона (Франция), за заслуги в области изобретательства (Бельгия), Командорского Креста (Польша). Научная, педагогическая, организационная и общественная деятельность Николая Платэ в России была отмечена высокими государственными наградами и научными премиями - орденами "Дружбы народов", "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством", государственными премиями и премией правительства РФ.