Концерт Воронежского молодежного симфонического оркестра состоится в Воронеже 19 марта в рамках проекта "Новые имена".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты Воронежской области, в проекте примут участие 4 солиста: Дмитрий Майборода (фортепиано, Москва), Дина Бортникова (скрипка, Москва), Лукас Генюшас (фортепиано, Москва) и Анастасия Кузнецова (виолончель, Воронеж). В концерте прозвучат произведения Моцарта (Концерт № 21 до мажор для фортепиано с оркестром, II-III части), Бруха (Концерт ре минор для скрипки с оркестром), Сен-Санса (Концерт № 2 соль минор для фортепиано с оркестром) и Гайдна (Поппера) (Концерт до мажор для виолончели с оркестром, II-III части).

Единственный в стране молодежный симфонический оркестр появился в Воронеже около четырех лет назад. Главная цель его создания - объединение молодых талантливых музыкантов в коллектив, который поддерживал бы традиции воронежской школы классической симфонической музыки. Особая значимость проекта, считают в Общественной палате области, заключается и в том, что он помогает раскрыть таланты юных музыкантов и в полной мере проявить себя. Наиболее талантливые дети получают возможность выступить с большой сцены и заявить о себе.

Проект "Новые имена" представил воронежской публике таких талантливых молодых музыкантов, как Ксению Башмет (фортепиано), Владлена Ованесьянца (скрипка), Петра Кондрашина (виолончель), Анну Кондрашину (флейта). На сцене воронежской филармонии выступили лауреаты престижных российских и международных конкурсов: "Классическое наследие" (г. Москва), "Classica Nova" (Германия), "Юные скрипачи и виолончелисты" (г. Тверь), "Синяя птица" (г. Симферополь), "Международный конкурс им П. И. Чайковского" (Китай) Светлана Мочалова, Владислав Хапсас и Сергей Басукинский.