"Принятие израильским парламентом законопроекта о так называемом армянском геноциде в Оттоманской империи в 1915 году невозможно ни в настоящее время, ни в будущем". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил Евда Абрамов, депутат парламента, избранный от Губинского района, где в поселке Красная слобода компактно проживают горские евреи. Абрамов также является членом комитета азербайджано-израильской дружбы.

По его словам, предложение Хаима Орона, члена партии "MEРEЦ", пользующейся доверием лишь незначительного числа избирателей Израиля и имеющей всего 5 из 120 мест в Кнессете, было негативно воспринято правящей партией, обладающей парламентским большинством. В частности, как пишут в израильских СМИ, на Орона давили глава израильского МИДа Ципи Ливни (партия "Кадима") и канцелярия премьер-министра Эхуда Ольмерта, так же недавно возглавившего партию "Кадима", вместо Ариэля Шарона. "По этому поводу, - сообщил Абрамов, - достаточно четко высказались премьер-министр и глава МИД Израиля, разъяснившие депутатам, что принятие законопроекта о так называемом армянском геноциде испортит отношения между Израилем и его главным союзником на Ближнем Востоке Турцией". Абрамов отметил, что в Израиле проживают десятки тысяч бывших бакинцев, которые за эти годы интегрировались в общество и представлены в парламенте. Они, по его словам, также никогда не допустят принятия Кнессетом закона об армянском геноциде.

Один из бывших бакинцев, председатель азербайджано-израильского комитета дружбы, депутат Кнессета Иосиф Шагал (бывший ведущий израильского 9-го телеканала, один из представителей правой партии "Наш дом Израиль" (НДИ) - прим. Ред.) также осудил, как сообщил телеканал АзТВ, вынесение вышеуказанного законопроекта в Кнессет. В эфире телеканала АзТВ были продемонстрированы кадры выступлений представителей общины азербайджанских евреев, которые выступили против политизации спорных исторических вопросов и напомнили, что мир знал и знает лишь один геноцид - Холокост, во время которого был почти полностью уничтожен целый народ.

Стоит отметить, что не все израильтяне, в том числе и выходцы из стран СНГ, безоговорочно поддерживают мнение представителя НДИ (партия имеет 11 мандатов в Кнессете), многие придерживаются диаметрально противоположных взглядов. Кроме того, армян в этом вопросе могут поддержать выходцы из Ирана и Ирака, считающие, что факт геноцида армян должен быть признан. Не стоит забывать и о том, что часть израильтян просто не имеет представления о том, что же произошло в Турции в 1915 году.