Как сообщает сайт isra.com - Израильские новости, 15 марта премьер-министр ПА Исмаил Хания представил председателю Палестинской Автономии Абу-Мазену список министров нового палестинского правительства. Оно стало 11-м по счету с момента создания автономии и первым, получившим название "правительство национального единства" (ПНЕ).

Однако, представители израильских властных структур сообщили, что Израиль будет бойкотировать ПНЕ.

Так, пресс-секретарь израильского МИДа Марк Регев заявил, что ПНЕ не намерено выполнять требования международного квартета посредников - оно не собирается отказываться от террора, и не признает право Израиля на существование. "В связи с этим, - сказал он, - Израиль не может сотрудничать с новым правительством автономии. Мы надеемся, что международное сообщество тоже будет придерживаться выработанных прежде принципов и откажется от взаимодействия с правительством, сказавшим "нет" миру и примирению".

Главой палестинского МИДа стал независимый кандидат Зиад Абу-Амру, министерство финансов возглавил Салам Файяд, а МВД, контролирующее силовые структуры автономии, получил Хани Аль-Кавасме, также считающийся независимым.

Чтобы подчеркнуть толерантность лидеров ФАТХа и ХАМАСа, участвовавших в переговорах по созданию нового правительства, Исмаил Хания отметил, что в нем представлены женщины и христиане. (Напомним, что часть палестинских арабов исповедует христианство).

Напомним, что в политической декларации ПНЕ записано, что "сопротивление оккупации - легитимное право палестинского народа", и что правительство "обязуется предпринять все возможное для возвращения палестинских беженцев".

Отдельный параграф посвящен вопросу об освобождении израильского солдата Гилада Шалита. В нем сказано, что "ПНЕ будет способствовать решению проблемы Шалита в рамках приемлемой сделки по обмену пленными".

ПНЕ обязуется соблюдать прекращение огня, при условии, что Израиль "откажется от точечных ликвидаций, арестов и разрушения домов, а также вторжений в палестинские города и деревни". От Израиля требуют также "прекращения раскопок в Иерусалиме".

В платформе ПНЕ ничего не говорится о признании Израиля. Отмечается лишь, что ПНЕ обязуется соблюдать ранее подписанные соглашения, а также резолюции международных организаций.