Азиатский банк развития (АБР) окажет техническое содействие крупнейшему Индустриально-логистическому центру, который создан под Алма-Атой на площади более 100 гектар. Об этом сегодня, 15 марта, журналистам заявил главный специалист по финансированию инфраструктурных проектов Департамента Центральной и Западной Азии АБР Харуйя Коиде.

Данный центр, не имеющий аналогов в Центральной Азии, будет осуществлять услуги по транспортировке и складированию. На его территории, кроме складских терминалов, будет построен административно бытовой корпус, контейнерный терминал, собственное локомотивное депо, ж/д станция, промышленные базы, расчетно-кассовое отделение банка, таможенно-броккерское подразделение, филиал налоговой инспекции и таможни Алма-атинской области. Как было сегодня отмечено в ходе семинара "Центрально-Азиатское региональное экономическое сотрудничество: Исследование стратегии транспортного сектора", в ближайшие пять лет, помимо алма-атинского терминала, такие же центры появятся в Астане и Актюбинске.

Харуйя Коиде отметил, что проект технического содействия, на ряду с Казахстаном, охватывает другие центрально-азиатские страны, а также Монголию, Афганистан и Азербайджан. Харуйя Коиде подчеркнул, что миссия технического содействия будет заключаться в привлечении консультантов со стороны АБР, которые на месте будут проводить анализ инфраструктуры. "Обычно, торговые отношения выходят за пределы страны, из Казахстана груз может отправляться дальше - в Европу. Сейчас эра глобализации и поэтому мы стараемся смотреть на вещи с этой точки зрения", - отметил он.