Перед Новым годом в областном суде завершились слушания по так называемому делу Фратти. Этот процесс многие (и не только юристы) считают одним из главных скандалов ушедшего года, получивших не только всероссийский, но и международный резонанс. В силу того, что приговор был вынесен за два дня до всенародно любимого праздника, уделить должное внимание этому мероприятию не удалось практически ни одному СМИ.

Еще в самом начале расследования через Генеральную прокуратуру было направлено в Италию соответствующее следственное поручение, но, увы, тамошние правоохранительные органы не проявили должной расторопности. Именно по этой причине само уголовное дело было разделено на две части. По одной из них следствие временно приостановлено.

Расследование второй части, получившей статус самостоятельного дела, как известно, благополучно было завершено, и материалы направились в суд. На предыдущем процессе, как и на последнем, выдвигались обвинения по даче (и, разумеется, получению) взяток, использованию поддельных документов и фальсификации доказательств. С первых же минут слушания объявили закрытыми. И прессу запустили в зал только на финальную часть - послушать, как судья Юрий Коновалов вынесет оправдательный вердикт. Комментарии, звучавшие следом в прессе, можно охарактеризовать только одним словом: шок.

Прокуратура, обозначив процессуальные изъяны, направила кассационный протест в Верховный суд с просьбой об отмене приговора и направлении дела на новое судебное рассмотрение. Протест был удовлетворен, и материалы снова поступили в областной суд. Председательствующим на новом процессе был назначен судья Сергей Бояров. Обвинителем - представитель облпрокуратуры Александр Мелихов.

Подсудимые - сама Надежда Фратти, бывший ведущий специалист областного комитета образования Валентина Герусова, главврач Михайловского дома ребенка Нина Текучева и бывший директор детского дома Кировского района Татьяна Чаплина - похоже, снова рассчитывали на оправдательный вердикт. По крайней мере, нервозности в их поведении на первых заседаниях не отмечалось. Хотя на контакт с прессой особо они не шли.

Надежда Фратти, которая, вопреки предположениям ее противников, не исчезла "за бугром", а аккуратно явилась в суд, вообще отказывалась отвечать на какие-либо вопросы журналистов. Зато не на шутку разошлась на начальном этапе защитница одной из ее подельниц, высказавшая уверенность, что суд и в этот раз придет к тому же решению, что в первом случае. Заодно адвокатесса пообещала наказать газетчиков, которые якобы неправильно формулировали предъявленные обвинения.

Предлагаем вашему вниманию выдержки из текста приговора: "Фратти Надежду Федоровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 291 часть 2 и 327 часть 2 УК РФ. На основании статьи 69 часть 3 УК РФ частичным сложением по совокупности преступления назначить <>7 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Фратти Н. Ф. в период испытательного срока не менять место жительства в г. Волжском без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего ее исправление, и не заниматься деятельностью по усыновлению детей... Герусову Валентину Андреевну и Чаплину Татьяну Михайловну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 часть 4 пункт "Б" УК РФ, и лишить их свободы на 7 лет каждую. Наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года... Текучеву Нину Антоновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 часть 2 УК РФ, и лишить ее свободы на 3 года. Наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год...".

Комментируя "В-МК" этот вердикт, государственный обвинитель Александр Мелихов выразил удовлетворение приговором: "Самое главное, что приговор обвинительный. А то, что наказание условное... Ведь суд, назначая его, исходил не только из тяжести обвинений, но и учитывал личности подсудимых. Так что, думаю, наказание вполне достаточное".

Сами же подсудимые так не считают и намерены обжаловать приговор. Так что в этом деле, видно, рано еще ставить последнюю точку...