Прокуратура Краснодарского края провела комплексную проверку и проанализировала деятельность Новороссийской прокуратуры за последние пять лет.

По словам прокурора города Михаила Бакунина, комплексная проверка проводится раз в пять лет по всему спектру деятельности и связана с пятилетием его пребывания в должности и аттестацией.

По результатам работы комиссии сделан положительный вывод об организации работы прокуратуры Новороссийска.

Михаил Бакунин охарактеризовал изменение криминогенной ситуация в городе за прошедшее пятилетие. Произошло снижение количества преступлений. В 1998 году в Новороссийске было совершено 4758 преступлений, в 2002 году - 3097, из них умышленных убийств 79 и 51 соответственно.

В 2002 году следствие приняло к производству на тысячу уголовных дел меньше, чем в предыдущем. Значительно сократилась уличная преступность. По сравнению с 1998 годом удельный вес подростковой преступности снизился с четырех до 2,5%.

Реальные очертания приобрела борьба с наркобизнесом: за год в суде рассматривается до 80 уголовных дел за сбыт наркотиков. Изменилось и лицо правоохранительных органов. Пять лет назад к уголовной ответственности привлекались 15-17 сотрудников, а в 2002 году таких актов всего 3.

В 2002 году удалось разоблачить преступную группы, на счету которой несколько громких заказных убийств - Киракосяна, Русских, Акопова, Дегтярева. При ее задержании был изъят целый арсенал оружия.