У новороссийских вузов появился шанс войти в федеральный справочник "Образование в России". Исполнителем этого проекта стал Центр стратегических программ, учрежденный Министерством образования, Счетной палатой РФ, аппаратом Государственной Думы.

Первый том справочника уже вышел в свет. Сейчас формируется второй. В связи с этим в письме за подписью замминистра образования А.Киселева, пришедшем в городское управление образования, содержится просьба рекомендовать городские вузы для внесения их в федеральный справочник.

По словам специалиста ГУНО Екатерины Валаховой, издание рассчитано не на массового читателя. Экземпляры справочника передают в правительственные и думские структуры, администрации президента и губернаторов. Часть тиража пойдет в посольства и торговые представительства иностранных держав. Так что попасть в каталог весьма престижно.

Из городских вузовских структур специалисты управления образования рекомендовали для внесения в справочник такие учебные заведения, как Новороссийская государственная морская академия, Новороссийский политехнический институт, филиалы Кубанского госуниверситета, Пятигорского лингвистического госуниверситета, Всероссийского заочного финансово-экономического института и Московского гуманитарно-экономического института.

Критериями оценки стали: качество образования, стабильность работы вуза, хорошая материальная база. Но есть один нюанс, который останавливает некоторых директоров филиалов: удовольствие опубликоваться в справочнике не бесплатное. Одна страничка в этом издании стоит 5 тысяч условных единиц. Поэтому сейчас руководители учреждений высшей школы раздумывают, платить или не платить за международный престиж такие деньги.