"Ситуация, при которой письменные обращения во властные структуры с просьбой наказать того или иного чиновника будут долго оставаться без ответа, а один вопрос чиновнику, озвученный в прямом эфире, поможет быстро решить проблему, будет еще долго царить в Казахстане". Такую точку зрения 15 марта корреспонденту ИА REGNUM высказала председатель Международной Хельсинской Ассоциации по правам человека Нинель Фокина.

"Это восточный менталитет и остатки советского прошлого. Если быть более точным - до тех пор, пока у нас не будут верховенствовать закон и не будет контроля общества над правительством, а обязанность исполнять законы будет касаться не чиновников, а постых людей - такая ситуация продолжится. Верховенство закона касается только людей. Мы пишем одно, делаем другое, думаем третье", - подчеркнула она.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, поводом для данного заявления послужил звонок в студию одного из казахстанских телеканалов председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, который попросил премьер-министра озвучить его принципиальную позицию по поводу "бестактного поведения Ертысбаева (министр по делам культуры и информации - ред.) в отношении журналистов". "Если я кого-то обидел, ненароком, или даже оскорбил, как заявляют, я всегда готов принести извинения и приношу их, всем - кого обидел", - сказал в прямом эфире Ермухамет Ертысбаев, после того, как премьер посоветовал ему извиниться перед журналистом.