Олег Кузин, режиссер:

- Считаю: нет. Наш русский народ не подготовлен к адекватному восприятию подобного "произведения искусства". Все вроде бы знают о том, что они есть, эти бригады, но как только нам их покажут буквальным образом, "на пальцах", мы сразу начинаем все хватать и тащить из фильма в жизнь... Больше всего страдает молодежь - она в первую очередь попадает под влияние, берет для подражания не лучшие образцы. Посмотрел я "Антикиллер" - зек на зеке и зеком погоняет. Разборки в тюрьме, на улице... Зачем это нам? Страна зависла на "бабках", погрязла в разврате и насилии. Нет ни одного фильма о молодежи, хотя в той же Америке их полно. Думаю, сейчас и в России их начнут делать. Обязательно. С тем же самым насилием, кровью, разборками.

Александр Иващенко, драматург:

- Эти фильмы надо дробить еще до выхода на экран. А если допустили однажды оплошность и показали стране, то продолжения ни в коем случае нельзя допускать. Сейчас ведутся споры: снимать ли "Бригаду-2"? Я категорически против. Любое государство не может жить без идеологии, но у нас все "не как у людей" - народ молится на антигероя. И сегодня это уже тенденция в кино. Мы равнялись на другую бригаду - "Тимура и его команду", но что такого перевернулось в наших умах, если добрые дела стало совершать "западло"? Когда подросток совершает преступление, лично я не понимаю оправдания его проступка взрослыми: "Он - пацан, ничего не понимает!" Он все понимает, но знает, что ему ничего не будет - законы у нас гуманные. Считаю, что в нашей стране группа людей явно занимается идеологической диверсией - они берут деньги у так называемых спонсоров, которые никогда бы не отдали свои "баксы" на возрождение России... В свое время я сам пострадал от цензуры, от кулаков партийной номенклатуры и тем не менее считаю, что определенные ограничения в искусстве должны быть. Очень много в стране глупых, недалеких людей, они все принимают за чистую монету.

Валерии Буряк, писатель:

- Идея фильма неплохая, но содержание сомнительное... Режиссера трудно обвинить в непрофессионализме. То, что сериал отражает объективную действительность, - это факт. Другое дело, что Алексей Сидоров через великолепную актерскую игру Безрукова, сыгравшего главную роль, заставляет нас испытывать симпатии к бандиту. Он, дескать, честный, благородный и добрый, а есть еще другие бандиты, недобрые и неблагородные, так вот этот хороший вот тех, плохих, уничтожает... По моему мнению, существуют определенные моральные рамки, за которые выходить нельзя ни в политике, ни в искусстве... Но виртуальное растление душ наших сограждан не карается законом. К сожалению. Поэтому Бог им всем судья.