Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев 9 января находился с рабочим визитом в Сарове, где в августе текущего года будут проходить празднования. В предыдущей своей поездке в Саров Геннадий Ходырев отметил, что будет держать под личным контролем строительство и реконструкцию объектов, связанных с именем преподобного Серафима. В посещении города главу области сопровождали представители Нижегородской епархии - архимандрит Кирилл и протоиерей Николай, а также министр строительства и ЖКХ Валерий Лимаренко, которому, учитывая важность объектов, губернатор поручил лично контролировать ход строительных и восстановительных работ.

В Сарове под председательством Геннадия Ходырева состоялись совещания, на которых совместно с представителями администрации города Сарова и руководителями РФЯЦ-ВНИИЭФ были обсуждены и утверждены календарные графики строительства Областного драматического театра и реконструкции церкви Серафима Саровского. По инициативе губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева Государственная Дума РФ приняла решение о софинансировании строительства театра и на эти нужды выделено 31 млн. рублей. Также из федерального бюджета будут выделены средства в размере 10 млн. рублей на строительство жилых домов, в которые будут переселены жители, проживающие сейчас на территории "Святой канавки" в с. Дивеево. Строительство Областного драматического театра и реконструкция церкви Серафима Саровского производится под контролем и руководством Правительства Нижегородской области. На сегодняшний день проведено полное техническое обследование церкви Серафима Саровского, которое показало, что здание находится в удовлетворительном состоянии. Согласно графику, в январе текущего года началось оштукатуривание подкупольного пространства и установлен башенный кран для монтажа 9-ти куполов. Купола, кресты и барабаны уже сейчас заказаны и изготавливаются на заводе "Авангард" в Сарове. Предполагается, что первая маковка с крестом на церкви Серафима Саровского будет установлена к 19 января 2003 г.

Геннадий Ходырев посетил Саровский Ядерный центр, где его ознакомили с одной из последних разработок физиков-ядерщиков - установкой "Луч", - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.