В целях контроля над ростом объёмов кредитования кредитные учреждения Латвии впредь будут обязаны выдавать кредиты только в случае получения справки о доходах клиента, выданной Службой государственных доходов либо другой государственной структурой по администрированию налогов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, внесение соответствующих поправок в Закон о защите прав потребителей 13 марта в рамках борьбы с инфляцией одобрило правительство республики.

Для контроля над исполнением этой нормы Кабинет министров также предложил поправки к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие санкции в случае выдачи кредитов без справки СГД: денежный штраф в размере от 1 000 до 3 000 латов (от 49 000 до 147 000 рублей). Как полагает правительство, предлагаемая законодательная инициатива будет способствовать контролю над легальным происхождением средств отплаты взятых кредитов, уменьшит желание получать так называемые "зарплаты в конвертах" и увеличит налоговые сборы. В Кабинете министров рассчитывают, что одновременно снизится потребление товаров и услуг, финансируемых из не предъявленных налоговой администрации или неофициальных денежных средств, и в результате снизится инфляция.

Добавим, латвийские коммерческие банки работают весьма успешно: по данным Банка Латвии за первые два месяца текущего года прибыль банков достигла 48 млн. латов (2,353 млрд. рублей), что на 47% больше, чем за тот же период прошлого года. В Латвии в последние годы стремительно вырос объём выдаваемых кредитов, что, как признало правительство, является одной из причин неравномерного развития экономики страны. По данным Латвийской комиссии по рынку финансов и капитала, на конец 2006 года латвийскими банками жителям страны было выдано 916,5 тыс. кредитов - по 0,4 на одного жителя, что на 211,4 тыс. или 30% больше, чем в 2005 году. На конец 2006 года сумма кредитов, предоставленных частным лицам-резидентам Латвии, составила 4,293 млрд. латов (210,44 млрд. рублей), в том числе на покупку, реконструкцию или ремонт жилья - 3,272 млрд. латов, на приобретение потребительских товаров - 460,35 млн. латов, на расчётных карточках и счетах - 156,662 млн. латов, остальные кредиты - 404,737 млн. латов.