Воронежский колокололитейный завод изготовит для Гарварда звонницу, которая заменит вывезенные из России в 1930 г. колокола Свято-Данилова монастыря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Воронежской и Борисоглебской епархии. В качестве претендентов на производство новых колоколов для Гарварда рассматривались 5 российских заводов - в Ярославле, Каменск-Уральском, Воронеже и два в Москве.

Результатом переговоров между комиссией Гарвардского университета и заводом ООО "Вера" при содействии Воронежской и Борисоглебской епархии в августе прошлого года станет приезд 15 марта американской делегации в пос. Шилово (пригород города Воронежа), где на площадях завода ее представители оценят нарядку подготовленной в воске большой звонницы и выскажут мнение о звучании уже отлитых девяти малых колоколов. По итогам первого дня работы комиссии станет принятие решения даты обжига и начала заливки больших колоколов, которая планируется на 17-18 марта. В этот день духовенством города Воронежа будет совершено молебное пение на начало изготовления колоколов.

19 марта делегация отправится в Москву, где на следующий день на территории Данилова монастыря представители монастыря, Гарвардского университета и культурно-исторического фонда "Связь времен" подпишут заключительное соглашение о возвращении колоколов в Россию. В нем будут прописаны детали уникального с исторической и технической точки зрения проекта, а также примерные сроки его завершения. Ожидается присутствие Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, председателя попечительского совета культурно-исторического фонда "Связь времен" Виктора Вексельберга, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, мэра Москвы Юрия Лужкова и др.