Государственные сертификаты на базовый материнский капитал получили 42 жительницы Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В их семьях в первой декаде января 2007 года появились вторые или третьи дети, сообщили в пресс-службе главы региона.

Мамам, проживающим в Курске, на торжественном собрании в Курском областном драматическом театре им. А. С. Пушкина 7 марта сертификаты вручил губернатор Александр Михайлов. Он особо подчеркнул значимость введенных мер государственной поддержки для улучшения демографической ситуации в области. В районах Курской области первые сертификаты тоже вручались в торжественной обстановке.

Обладателям сертификатов сообщили, что в их распоряжении 3 года для того, чтобы определиться, куда направить капитал: на улучшение жилищных условий, образование детей или на формирование накопительной части пенсии матери. Большинство из них уже сделали свой выбор в пользу улучшения жилищных условий. Материнский капитал будет индексироваться с учётом темпов роста инфляции.

В отдельных случаях, пояснила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина Романова, согласно закону о материнском капитале право на меры государственной поддержки дано отцам (усыновителям). Но пока в учреждения ПФР Курской области не поступило ни одного заявления от представителей сильного пола.

Общее количество заявлений на сегодняшний день - 90. Отделением Пенсионного фонда для удобства заинтересованных лиц выпущены памятки для мам "Что следует знать о материнском капитале", которые размещены на информационных стендах в учреждениях ПФР и предлагаются районным и городским роддомам, женским консультациям, участковым больницам, администрациям муниципальных образований, учреждениям соцзащиты.