"Я считаю, что Вешняков в последнее время стал слишком много себе позволять", - заявил директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко, комментируя 13 марта 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM новый состав ЦИК, в котором отсутствует Александр Вешняков.

"Совершая турне по регионам, Вешняков везде ругал местные избирательные комиссии, суды за снятие тех или иных кандидатов, иными словами за использование административного ресурса. Вешняков последнее время вел себя как оппозиционный политик по отношению к действующей избирательной практике - к той системе, которую он сам же и создавал", - считает эксперт.

"В этой связи у меня 2 версии. Либо Вешняков увидел дело рук своих и ужаснулся, поэтому пытался как-то это исправить, либо он уже понимал, что его в новом составе ЦИК не будет и попытался сделать так, чтобы его убрали из ЦИК не просто как ненужного функционера, а как борца за новую справедливую избирательную систему", - заявил Минченко.

"Однако, если обратить внимание на кадровый стиль Путина, то он просто так людей не сдает, и если человек допустил какую-то некритическую ошибку, ему всегда найдется новое место. Каких-то откровенных проявлений нелояльности Вешняков не допустил, поэтому я думаю, что он будет назначен на какую-то другую должность", - заключил Евгений Минченко.