Служба общей безопасности Израиля - ШАБАК обеспокоена растущим отчуждением между израильскими арабами и государством Израиль и рекомендует изменить позицию по отношению к этому меньшинству. Об этом глава ШАБАКа Юваль Дискин сообщил на закрытом заседании с участием премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и представителей силовых структур. Он также добавил, что в арабской среде действует все больше подрывных элементов. Ряд участников встречи назвали сложившуюся ситуацию "стратегической угрозой существования государства". Об этом сообщает сайт isra.com - Израильские новости.

Дихтер рассказал о том, что израильские арабы все больше ассоциируют себя не с израильтянами, а с арабами с территорий, а их отношение к деятельности палестинских террористических организаций меняется к лучшему, равно как и к антиизраильской деятельности "Хизбаллы" и Ирана. Они все меньше готовы признавать право Израиля на существование, как еврейского государства.

Эти настроения не скрываются, а, напротив, всячески демонстрируются публично, в частности, в выступлениях политических лидеров арабской общины, чьи выступления носят все более подстрекательский характер. Все политические программы, разрабатываемые лидерами израильских арабов, отрицают еврейский характер государства. В настоящий момент существует 4 таких прожекта, но, как было сказано на заседании, руководство общины намерено консолидировать их в один документ.

ШАБАК отмечает, что на данном этапе большинство израильских арабов хранят верность государству и не присоединяются к деятельности подрывных элементов. Вместе с тем, считают в службе общей безопасности, негативные тенденции набирают силу, и Израиль не может игнорировать это обстоятельство. Выход, по мнению ШАБАКа, - в полном равноправии всех групп израильского населения, что предполагает изменение земельной политики, политики в сфере образования и других областях.