"Другая Россия" намерена провести чествование "героев 3 марта" и еще один "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 марта, журналистам заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва Сергей Гуляев.

По его словам, 18 марта оппозиционная коалиция предполагает провести митинг у Финляндского вокзала, где будут подведены итоги "Марша несогласных", который прошел в городе 3 марта. А 15 апреля планируется провести новый марш. "Мы добьемся отмены запрета на марш через суд и проведем его спокойно, уравновешенно, красиво по-петербургски", - заявил Гуляев. В настоящее время уточняется маршрут марша, однако организаторы, в частности, планируют все-таки дойти до площади Пролетарской диктатуры (к Смольному) и представить свои требования губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Оппозиционеры рассчитывают, что петербургский губернатор выйдет к митингующим с выступлением или организует встречу с петербургскими лидерами оппозиции.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 3 марта члены коалиции "Другая Россия" провели в Санкт-Петербурге "Марш несогласных". Изначально планировалось шествие от БКЗ "Октябрьский" по Суворовскому проспекту к площади Пролетарской Диктатуры и митинг на площади, но от властей они "получили отказ" на проведение акции по данному маршруту и предложение провести митинг на площади перед Финляндским вокзалом. Тем не менее, несколько тысяч участников Марша пришли к БКЗ, провели стихийный митинг на Лиговском проспекте и, прорвав оцепление ОМОНа, прошли по Невскому проспекту. По результатам акции, около 100 человек привлечены к административной ответственности за правонарушения во время марша, трое участников марша приговорены к 15 суткам ареста за перекрытие Невского проспекта. Дело лидера НБП Эдуарда Лимонова, который был задержан еще до начала акции оппозиции, мировой суд Санкт-Петербурга передал в один из московских судов. На этом настояли адвокаты Лимонова.