В Новороссийске с 28 апреля по 5 мая планируется проведение III Всероссийского военно-патриотического слета кадетских классов. Об этом ИА REGNUM сообщили в Санкт-Петербургской межрегиональной ассоциации дополнительного образования (СПб МАДО), которая является одним из организаторов мероприятия.

Как отметил представитель отдела информации и связей с общественностью СПб МАДО, эстафету новороссийцам передали 9 мая 2006 года во время II слета кадетских классов на Солдатском поле волгоградцы.

"В рамках III Всероссийского слета кадетских классов состоится конкурс строевой подготовки, военно-спортивная игра "Тяжело в учении - легко в бою". Для руководителей кадетских команд будет организована работа круглого стола, посвященного вопросам патриотического воспитания молодежи", - пояснил представитель отдела информации и связей с общественностью СПб МАДО.

По его словам, программа слета также включает профессионально-психологическое тестирование, интеллектуальные состязания по общеобразовательным предметам, соревнования по военно-прикладным видам спорта, культурно-образовательные мероприятия.

"Организаторы слета ставят перед собой такие задачи, как развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания молодежи, поиск и отбор ребят с целью подготовки специалистов военно-технического направления", - подчеркнул собеседник.

Он отметил, что в проведении мероприятий слета учащихся кадетских классов планируется участие представителей комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, властей Краснодарского края, представителей ведущих военных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.