За минувшие сутки гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 3 пожара, 2 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 марта в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 2 пожара произошло в жилых помещениях. Поступало 8 ложных вызовов. 1 человек погиб.

12 марта в пожарную часть поступило сообщение о том, что 11 марта на трассе около села Новоседово Искитимского района, при следовании из Новосибирска на горнолыжную базу, загорелся микроавтобус "Санк Енг Истана" 1999 года выпуска. В двигательном отсеке огнем были повреждены пластмассовые детали и электропроводка, также обгорела панель приборов, закоптился салон. Пожар был ликвидирован водителем, пассажиры не пострадали. Предположительно, пожар возник из-за короткого замыкания в двигательном отсеке автомобиля.

В Железнодорожном районе на улице Челюскинцев около дома №46 загорелся припаркованный к обочине автомобиль "Ауди А-6" 1999 года выпуска. По всей площади огнем был поврежден салон, выгорел багажный отсек. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. В бардачке салона был установлен DVD, монтаж которого выполнен на скрутках электропроводки.

В поселке Листвянский Искитимского района во дворе частного дома сгорела баня. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

13 марта в Первомайском районе на улице Мелиоративная, 15 горел частный дом на двух хозяев, в котором одна половина дома была нежилая. Полностью огнем были уничтожены стены внутри дома и крыша. В жилой половине дома был обнаружен погибший (пол и личность устанавливаются). Причина пожара также устанавливается. По заключению испытательной пожарной лаборатории, очаг пожара располагался на кухне. Техническая причина пожара отсутствует, так как дом был не электрифицирован.