Группа депутатов Госдумы из "Единой России" намерена оградить некурящих людей от табачного дыма. 12 марта зампредседателя комитета по экономического политике Владимир Мединский, глава комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, зампредседателя комитета Николай Герасименко, зампредседателя комитета по бюджету и налогам Иван Саввиди внесли в Госдуму поправки в закон "Об ограничении курения табака" и в Кодекс об административных правонарушениях, которые, как отмечается в пояснительно записке, "позволят в значительной мере сократить число заболеваний, возникающих в результате пассивного курения".

"В целях снижения вредного воздействия табачного дыма" законопроект запрещает курение на рабочих местах, в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, в городском и пригородном общественном транспорте и на воздушном транспорте (в поездах местного или дальнего сообщения, в закрытых помещениях на судах морского или внутреннего водного транспорта разрешается курить в специально отведенных помещениях), в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых государственными и муниципальными органами власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах. Специально отведенные для курения табака места должны занимать не более 25% от площади указанных помещений, предлагают авторы проекта.

Парламентарии обратили внимание на то, что сегодня есть только ограничения на курение в зданиях органов государственной власти, но не вообще государственных органов (например, Счетная палата, Центризбирком) и органов местного самоуправления. Между тем, к запрету на курение на рабочих местах в органах госвласти весьма вольно подходят в нижней палате российского парламента: здесь курят далеко не только "в специально отведенных местах".

Также согласно законопроекту, все пункты общественного питания должны обзавестись "зонами, свободными от табачного дыма", если не готовы пойти на полный запрет на курение. Места для некурящих, полагают депутаты, должны занимать не менее 50% от площади зала обслуживания. Та часть помещения, где посетители могут курить должна быть оборудована системой очистки воздуха и обозначаться специальными знаками. Нарушение этих норм может предусматривать штраф для должностных лиц от 2500 до 5000 руб., для юридических лиц - от 80 тыс. до 100 тыс. руб. Функциями по контролю и надзору предлагается наделить Роспотребнадзор.