11 марта в 12 районах Ростовской области прошли муниципальные выборы разного уровня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ростовского облизбиркома, досрочные выборы глав прошли в Гапкинском сельском поселении Констатиновского района и Кручено-Балковском поселении Сальского района. Дополнительные выборы депутатов районных Собраний депутатов состоялись в Багаевском, Белокалитвинском, Егорлыкском, Красносулинском, Неклиновском районах.

Дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов городских и сельских поселений прошли в Знаменском сельском поселении (Морозовский район), Южненском сельском поселении (Мартыновский район); Семичанском и Мериенском сельских поселениях (Дубовский район); Рудаковском сельском поселении (Белокалитвенский район); Платовском сельском поселении (Неклиновский район); Семикаракорском городском поселении (Семикаракорский район); Констатиновском городском поселении (Констатиновский район); Ряженском сельском поселении (Матвеево-Курганенский район).

В области работали 39 избирательных участков. Общее число избирателей, включенных в списки, составило 31 539 человек. В выборах приняло участие 13 280 человек, что составило 42%. Самая большая явка отмечена в Семичанском сельском поселении Дубовского района, где к избирательным урнам пришло 83,33% избирателей, что на 9,14% больше, чем на выборах в 2005 году. Явка на выборах глав поселений возросла, что говорит, по словам главы облизбиркома Сергея Юсова, "о возросшем авторитете местного самоуправления". Во всех округах выборы были альтернативны, отметил Сергей Юсов, хотя законом допускается присутствие в бюллетене на дополнительных выборах поселенческого уровня всего одного кандидата. "Показатель альтернативности" составил в среднем 3 человека на один выборный пост.

Из 13 280 бюллетеней в ящиках для голосования обнаружены и были признаны недействительны 3,3%. В выборах глав сельских поселений одержали победу женщины. В одном случае победила кандидат - самовыдвиженец, во втором - представительница "Единой России".

В ходе выборов 8 депутатов районных Собраний депутатов было зарегистрировано 23 кандидата. Избрано 8 депутатов. Из них 3 - выдвинутых в порядке самовыдвижения, 5 -от партии "Единая Россия".

В ходе дополнительных выборов городских и сельских поселений в 9 районах на 9 депутатских мандатов был выдвинут 19 кандидатов. Избрано 8 депутатов. Из них 3 - выдвинутых в порядке самовыдвижения, 5 - выдвинутых партией "Единая Россия".

В каждом округе были кандидаты, выдвинутые региональным отделением партии "Единая Россия". Еще одной партией - КПРФ выдвинут кандидат в первом округе Белокалитвинского района. "Остальные 27 региональных отделов политических партий, зарегистрированных у нас в области, по-видимому, сосредоточили свои усилия в 14 регионах, где были выборы в Законодательные собрания",- предположил председатель ОИК.