В 2006 году в Магаданской области изъято из оборота нестандартных и фальсифицированных товаров на сумму 1 566,83 тыс. рублей, в т. ч. алкогольной продукции - на сумму 887,83 тыс. рублей. Как 12 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Магаданской области, часты обращения потребителей с жалобами на обвес и обсчет, в то же время помочь надзорным органам пресечь такие административные правонарушения потребители не спешат.

Как отметили в магаданском Роспотребнадзоре, в прошлом году в управление обратились более 700 потребителей за консультациями и 140 с письменными заявлениями. В первом квартале текущего года специалистами дано потребителям более 130 консультаций по различным вопросам, рассмотрено 28 письменных обращений граждан, из которых 5 - удовлетворены исполнителями и продавцами в добровольном порядке.

"В большинстве случаев факты, изложенные в обращениях потребителей, подтверждаются, - говорят сотрудники Роспотребнадзора. - Анализ обращений показывает, что самыми неблагоприятными сферами деятельности, где нарушались права потребителей, являются - торговля. По-прежнему значительное количество обращений связано с реализацией сотовых телефонов ненадлежащего качества".

По обращению потребителей совместно с представителями УВД Магадана с начала 2007 года проведены внеплановые мероприятия по контролю в 10 оптовых и розничных предприятиях города, в которых пресечена реализация 596 кг непригодных к употреблению с перемаркировкой дат выработки и истекшими сроками годности колбасных изделий и мясокопченостей производителя ООО "Ратимир" г. Владивостока. На опасный и некачественный товар наложен арест. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 17 тыс. рублей. Часть продукции - 135,6 кг - в добровольном порядке уничтожена владельцами.

Кроме того, с начала года было проведено 64 проверки предпринимателей, торгующих на различных рынках города. Лица, виновные в нарушениях, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 181 тыс. рублей. Руководителем управления вынесено 4 предписания и 34 представления о прекращении нарушений.