За период с 1 января 2007 года по 6 марта 2007 года в Воронежской области проверено 170 рынков. Нарушения санитарно-гигиенического состояния выявлены на 113 рынках, а санитарно-техническое состояние 24 рынков области признано неудовлетворительным. По данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области, это рынки ОАО "Оазис", ООО "Флойд", ООО "Ферзь", МУП "Рынок "Северный" и другие. Требуют серьезной реконструкции рынки Воронежа "Центральный", "Придача", "Южный". На 8 рынках и мини-рынках не решен вопрос бесперебойного обеспечения холодным и горячим водоснабжением. В настоящее время по материалам семи проверок судами области были приняты решения о приостановлении деятельности рынков и мини-рынков.

По-прежнему выявляются случаи нарушения правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах. Например, на мини-рынке города Семилуки были задержаны 3 гражданина Вьетнама. При проверке рынка "Центральный" города Борисоглебска сотрудниками Федеральной миграционной службы за нарушение правил привлечения иностранных лиц и лиц без гражданства к трудовой деятельности составлен протокол на заместителя директора рынка. Проверка деятельности рынков будет продолжена и в дальнейшем. Особое внимание будет уделяться выявлению и пресечению фактов незаконного привлечения к трудовой деятельности лиц без гражданства. Кроме того, в короткие сроки будут разработаны проекты нормативно-правовых актов для реализации Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Надо отметить, что сегодня на территории области действует 218 рынков, мини-рынков и торговых рядов, из них 66 постоянных, 152 временных.