Около 10 маршрутных автобусов областных перевозчиков сегодня, 9 марта, провели 20-минутный пикет у здания администрации города Орла, передает корреспондент ИА REGNUM. К стеклам автомобилей были прикреплены плакаты с надписями, призывающими администрацию отремонтировать дороги: "Мы не птицы, летать не можем", "Хорошие дороги - городу", "Даешь хорошие дороги". После того, как представители средств массовой информации произвели видео- и фотосъемку, автобусы организованно уехали с места пикетирования.

"Областные перевозчики должны были обратиться со своими требованиями к губернатору", - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра города Орла Василий Еремин. По словам вице-мэра, Егор Строев неоднократно заявлял о том, что областному центру будет выделено из областного дорожного фонда 200 млн. рублей на ремонт дорог. На самом деле дальше обещаний дело пока не сдвинулось. Ситуация усугубляется тем, что в течение многих лет ремонт дорог в Орле финансировался по остаточному принципу. При этом фактические поступления города от транспортного налога в территориальный дорожный фонд Орловской области в 2006 году составили более 55 процентов всех средств фонда, или 96,1 млн. рублей. Из них Орел получил только 17 млн. в виде выполненных работ. По информации Еремина, "городские власти делают все возможное, чтобы из имеющихся средств производить ремонт и поддержание автодорог, в первую очередь на маршрутах движения пассажирского транспорта, а также там, где автомобильное движение максимально".

Вопрос о пропорциональном распределении средств дорожного фонда на ремонт и реконструкцию дорог в Орле нынешний мэр Александр Касьянов неоднократно поднимал с марта 2006 года, после того, как был избран главой города. "Мы будем обращаться к новому составу областного Совета с просьбой о внесении изменений в бюджет области и перераспределении средств областного дорожного фонда в пользу областного центра", - сообщил ИА REGNUM Василий Еремин.