Меры, направленные на совершенствование регулирования внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле, не привели к росту цен на продукцию, снижению ассортимента товаров и сокращению торговых точек, об этом на заседании правительства РФ 9 марта заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наоборот, отметил он, только за последние 2 недели количество торговых мест увеличилось в 7 субъектах РФ. Зурабов отметил, что в проводимой работе особый акцент был сделан на информирование иностранных граждан об изменениях в российском законодательстве, в том числе о принятии федеральных законов "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" и "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан РФ".

По данным Зурабова, в российских регионах было открыто 2,5 тыс. консультационных пунктов, куда обратилось за разъяснениями более 27 тыс. иностранных граждан. Как ранее сообщало ИА REGNUM, результаты мониторинга о количестве выданных разрешений на работу в федеральных округах свидетельствуют о резком увеличении числа обращений за разрешительными документами иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших в Россию в безвизовом порядке. 1 млн. 100 тыс. граждан уже встали на миграционный учет, и только за первые 2 месяца 2007 г. 713 тыс. иностранных граждан получили разрешение на работу.

По мнению Зурабова, в настоящее время необходимо дополнительно совершенствовать условия для формализации занятости трудовых мигрантов, провести оценку реальных потребностей российской экономики в привлечении иностранной рабочей силы и обратить внимание на обеспечение биологической безопасности населения РФ.

Министр напомнил, что для депортации иностранных граждан из России по-прежнему существует 4 основания - это заболевание иностранными гражданами туберкулезом, ВИЧ-СПИДом, гепатитом В и лепрой. Среди иностранных граждан въехавших в РФ было выявлено 515 тыс. случаев заболевания СПИДом, 655 тыс. гепатитом В и 30 случаев заболевания туберкулезом.

В целом Зурабов оценил работу, проведенную на территории субъектов РФ по регулированию внешней трудовой миграции как удовлетворительную.

Между тем, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф обратил внимание членов кабинета министров на продолжающееся снижение товарооборота на розничных рынках. По его данным, за 2 месяца 2007 г. реализация продукции на рынках снизилась с 19,6% до 16,9%. Только в Брянске, Архангельске и Дагестане наблюдается рост розничного товарооборота на рынках.

Кроме того, Греф отметил, что идет неполное использование торговых рабочих мест. В течение 2 месяцев текущего года они использовались на 73%. Не используется 30% торговых мест, закрепленных за частными лицами, и 60% мест, закрепленных за фермерскими хозяйствами.