Национально-демократический Союз (НДС) Армении опасается, что в результате выборов 2007 г., несмотря на подавляющее большинство оппозиционно настроенного населения, в парламенте будет воспроизведена нынешняя пропорция власть-оппозиция. Об этом говорится в распространенном 7 марта заявлении лидера партии НДС Вазгена Манукяна.

В заявлении, в частности, отмечено, что время действует не в пользу Армении, и обосновывать развитие страны сравнительным ростом экономических показателей является устаревшим подходом. "Чтобы оценить реальный прогресс, сравнение надо делать с соседними странами и с миром", - отметил Манукян. "И с этой точки зрения у нас не только нет прогресса, а даже наоборот - мы идем назад. В этих условиях решающее значение могли бы иметь честные и справедливые выборы в парламент, создавая конкурирующее поле для политических подходов, идей и ценностей, формируя доверие у нашего народа, задействовав его спящий потенциал", - отмечается в заявлении. "Но, в 2007 году такого не будет. Если в Армении и есть какой-либо эволюционный процесс, то это мастерство по фальсификации выборов и усовершенствование их сокрытия, что от выборов к выборам уничтожает политическое поле, вызывая отчаяние в народе в отношении будущего страны", - считает лидер НДС.

В заявлении также отмечено, что "в подобной ситуации единственной целью участия в выборах должно стать не обеспечение присутствия нескольких оппозиционеров в парламенте, а резкое изменение политической ситуации, которая соответствовала бы реальным стремлениям нашего народа, обеспечивая развитие страны". "Для реализации этой цели Национально-демократический Союз находит, что или существующие в оппозиционном политическом поле 7-8 крупных сил должны были объединиться с целью осуществления посредством выборов смены власти, или же должен был быть создан хотя бы один политический блок, состоящий из партий, которые имеют идеологические общности и которые, при равноправных условиях, пользуясь доверием народа, попытались бы изменить нынешний курс Армении", - отметил Вазген Манукян. "Но это предполагало не только агитацию известных людей, но и единую команду с эффективно работающими механизмами, с большим объемом работы в каждом избирательном участке, у каждой урны. К сожалению, нам не удалось создать такой блок", - отмечено в заявлении.

Между тем, Манукян подчеркнул, что "против регулярной армии отрядами воинов-освободителей не воюют". Продолжая мысль, Манукян отмечает, "что необходимо создать армию со всеми ее структурами. И поскольку она не сформирована, НДС принял решение не участвовать в предстоящих парламентских выборах как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе". В то же время, продолжает он, структуры НДС, объединив оппозиционно настроенную активную часть общества, будут участвовать в контроле процесса выборов на всех избирательных участках и помогут оппозиционным кандидатам, с которыми имеют общие идеологические подходы в отношении будущего Армении. "Во всех случаях, НДС продолжит бороться за будущее своей страны", - отмечается в заключение в заявлении НДС.