Президент Армении Роберт Кочарян 7 марта обсудил с главами ряда фермерских хозяйств страны вопросы, касающиеся сельского хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, президент, в частности, отметил, что для сельского хозяйства наступает горячая пора, время обсудить существующие проблемы и представить, что намечает сделать государство для дальнейшего развития отрасли.

Министр сельского хозяйства Армении Давид Локян проинформировал об итогах проделанных работ в направлении решения вопросов, поднятых фермерами на предыдущей встречи с президентом. Министр, в частности, отметил, что из намеченных $22 млн. для предоставления льготных кредитов уже распределено кредитов на сумму $4,2 млн. с процентной ставкой от 9% до 11% годовых. В текущем году начнется осуществление программы, направленной на развитие инфраструктуры. Для осуществления программы международный фонд ОПЕК предоставил кредит в размере $10 млн.

Давид Локян также сообщил о реализации в нескольких областях пилотной программы, разработанной на основе европейской модели и направленной на субсидирование сельского хозяйства. Благодаря программе, площадь обрабатываемых сельскохозяйственных угодий увеличилась на 28%. В ходе встречи было также сообщено о двух программах стимулирования сельского хозяйства, которые позволят в течение предстоящих нескольких лет заменить ввозимые высококачественные семена семенами местного производства.

Фермеры поблагодарили за решение поднятых вопросов. Они подняли вопрос подготовки высококвалифицированных кадров, отметив, что с каждым годом этот вопрос усугубляется. Фермеры указали также на необходимость увеличения в областях компаний по переработке молока, созданию предприятий по производству комбикорма, применения адресного субсидирования тарифов оросительной воды.

Роберт Кочарян заметил, что если в ходе предыдущих встреч фермеры больше поднимали вопросы, касающиеся их собственного дела, то в последнее время таковые больше не поднимаются. "Радостно, что поднимаются вопросы, касающиеся всей сферы сельского хозяйства, и это означает, что искусственно создаваемые проблемы сокращаются, система развивается, и вы уже думаете об улучшении всего поля", - отметил президент Армении, добавив, что государство продолжит увеличивать свои инвестиции в сельское хозяйство и поиск эффективных путей для их осуществления, и в этом вопросе ожидает содействия фермеров.