Владимир Путин высказал недовольство эксклюзивным контрактом "НТВ-Плюс" на показ футбольных матчей премьер-лиги. Глава государства поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву еще раз обсудить ситуацию, в результате которой российские футбольные болельщики не смогут бесплатно смотреть матчи премьер-лиги, поскольку тендер на их показ выиграл платный спутниковый канал, сообщает ИТАР ТАСС. На заседании Совета по реализации нацпроектов президент России, обращаясь к Медведеву, сказал: "НТВ-Плюс" вместе с Российским футбольным союзом и его председателем Мутко намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей. Вы с ними, пожалуйста, пообсуждайте это".

"Теперь, судя по их договоренности, рядовым болельщикам придется истратить деньги на приобретение специального оборудования и платить абонентскую плату. Мы с одной стороны говорим о пропаганде здорового образа жизни, спорта и семьи, а с другой стороны переводим это на коммерческую основу", - сказал глава государства.

Напомним, премьер-лига передала компании "НТВ-Плюс" исключительные права на показ всех матчей чемпионата страны по футболу. Контракт РФПЛ с ОАО "НТВ-Плюс" заключен сроком на четыре года, а общая сумма соглашения, по заявлению гендиректора телекомпании Дмитрия Самохина, составила 100 млн долл. Это означает, что бесплатно покажут только один матч в туре, который будет транслировать "Первый канал".