7 марта награды ивановской мэрии и лично главы города Александра Фомина за оперативное раскрытие особо тяжкого преступления будут вручены четверым сотрудникам городского УВД. Мэр лично вручит милиционерам сертификат на 11 тысяч рублей.

Сотрудники опергруппы представлены к благодарности главы за раскрытие убийства, произошедшего в феврале во дворе ивановской школы № 33.

Утром 10 февраля во дворе школы был найден с 8-ю ножевыми ранениями 21-летний Андрей, убитый при сопротивлении уличному ограблению. По информации источников корреспондента ИА REGNUM, его стали грабить из-за куртки и мобильника вышедшие с ним вместе из бильярдной двое парней. Один из убийц уже отбывал срок, второй ожидал решения по своему делу.

Смерть вызвала широкий резонанс в интернете. Андрей был самым молодым участником сети Фидо в городе, модератором "эха" RU.PICKUP. В 10 классе он сдал экзамен на владение html, получил международный сертификат. Учился в энергоуниверситете, с первого курса подрабатывал программированием. Увлекался боевыми искусствами. Многие отозвавшиеся на его смерть упоминали об общительности, порядочности и большом уме Андрея. Особое возмущение многих посетителей сети вызвало "наглое" и "вызывающее" поведение убийц, неоднократно показанных по местному и российскому телевидению. Андрея хоронили в закрытом гробу, так как, по воспоминаниям видевших, "от лица ничего не осталось".

"За умелую организацию работы и личную активность" благодарственные письма и денежную премию получат начальник Фрунзенского РОВД, полковник милиции Валерий Лындин, заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями против личности оперативно-розыскной части, подполковник милиции Евгений Соколов, старший оперуполномоченный ОРЧ, капитан милиции Сергей Игитов и оперуполномоченный ОРЧ, старший лейтенант милиции Роман Пышкин.