Вопросы подготовки предприятий Свердловской области к вступлению России во Всемирную торговую организацию обсудили 6 марта на заседании межведомственной комиссии. На обсуждение были вынесены вопросы защиты продовольственного рынка и развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.

Как заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Лацков, в настоящее время далеко не все производители продовольственных товаров готовы к работе в условиях действия правил свободного рынка. Современное оборудование и высокие управленческие технологии являются существенным преимуществом западных компаний.

Вступление России в ВТО приближается. Следовательно, уже сейчас Свердловская область должна сосредоточить все силы на формировании имиджа внутренней продукции. Именно качество должно стать отличительным знаком товаров, произведенных на Среднем Урале. Поэтому комиссия решила вновь вернуться к обсуждению возможности внедрения внутреннего регионального сертификата - "Уральское качество". Этот знак должен говорить покупателям о том, что перед ними товар, не только прошедший сертификацию всемирно известных организаций, но и одобренный правительством Свердловской области, как отвечающий самым высоким требованиям.

Комиссия рекомендовала областным министерствам торговли, питания и услуг и сельского хозяйства и продовольствия совместно разработать и представить на рассмотрение членов кабинета министров целостную концепцию по мерам развития и защиты отечественных производителей пищевой продукции. Такое же поручение о разработке концепции дано и министерству международных и внешнеэкономических связей Свердловской области в части развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности Среднего Урала.