В Южной Осетии в рамках объявленного в 2007 г. Года ребенка планируется провести ряд мероприятий. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил министр здравоохранения Южной Осетии Нугзар Габараев.

По его словам, в течение года в республике будет проводиться углубленный медицинский осмотр всех детей. Дети с различными патологиями пройдут лечение в Республиканских больницах Цхинвали и Вадикавказа. Кроме того, в 2007 году планируется создание школы полного дня. "Проект разработан министерством образования, однако, наше ведомство дополнит проект по медицинской части. Так, к примеру, в школе будет создан улучшенный кабинет с целью контроля за здоровьем детей", - пояснил Габараев. Министр также отметил, что предполагается оборудовать медицинские кабинеты во всех школа республики. "Кроме того, в этом году будет составлена комплексная программа по демографической ситуации в Южной Осетии, мы будем работать над вопросом медицинского обеспечения в рамках решения демографической проблемы", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что в рамках Года Ребенка в Цхинвали будет отремонтирована и оснащена соответствующим медицинским оборудованием детская поликлиника, которая в настоящее время обслуживает 7660 детей. По его словам, в этой поликлинике отремонтирована некоторая часть врачебных кабинетов, не закончены работы по восстановлению централизованного отопления. Вместе с тем, по словам Габараева, улучшилось патронажное обслуживание детей на дому после выделения санитарной автомашины, своевременно проводятся профилактические прививки. "Но в поликлинике нет диагностической аппаратуры. Не функционирует стоматологический кабинет из-за отсутствия врача-стоматолога и невозможно проводить санацию полости рта у детей. Не решается вопрос бесплатного амбулаторного лечения детей от 0 до 3-х лет из-за отсутствия денежных средств. Эти и другие вопросы мы намерены решать в ближайшие годы", - сказал министр.

Напомним, указом президента Южной Осетии 2007 год объявлен Годом ребенка в Южной Осетии.