Стоимость реконструкции набережной Федоровского в Нижнем Новгороде составит 165 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в МУП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект".

Всего в ходе реконструкции на набережной будет выложено 3,6 км тротуаров из брусчатки, сделано 2,2 км водоотводных лотков, отремонтированы лестницы и 2 моста. Общая площадь реконструкции составит 24 га.

По всей протяженности набережной будут установлены ограждения чугунного литья, порядка 160 новых светильников, скамеек и чугунных урн. Все лестницы будут оборудованы перилами, треснувшие базальтовые плиты ступеней будут заменены на новые.

В настоящий момент вопрос реконструкции набережной Федоровского разделен на 2 части - реконструкция дренажной системы и благоустройство и перспективное развитие территории.

Последний раз глобальная реконструкция набережной проводилась в 60-х годах прошлого века.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 30 января МУП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" представил мэру города Вадиму Булавинову 4 проекта реконструкции набережной. Ни один из проектов не был одобрен. Мэр только отметил, что в каждом из них "есть интересные решения".

При этом Булавинов заявил, что ему "понравилась идея поставить на смотровых площадках скульптурные композиции по произведениям Максима Горького". "Это предложение особенно интересно в связи с тем, что на набережной Федоровского находится памятник этому писателю", - сказал он.

Летом 2006 года по инициативе Булавинова в рамках реконструкции центральной улицы Нижнего Новгорода - Большой Покровской - было установлено около десятка чугунных скульптур, среди которых фигуры полицмейстера, скрипача, швейцара, дамы с ребенком, Евгения Евстигнеева, почтальона.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию, как простых граждан, так и экспертов в области архитектуры и градостроительства.