Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) осуждает Суд по особо тяжким преступлениям за дискриминацию в отношении журналистов, имевшую место во время допуска прессы на судебное заседание над экс-министром здравоохранения Али Инсановым. Об этом ИА REGNUM заявили в ИСБР, отметив, что с 22 февраля по сегодняшний день судебные надзиратели пропускают в зал только представителей проправительственной и лояльной к властям прессы. Журналисты, представляющие независимые и оппозиционные СМИ не допускаются на процесс под предлогом отсутствия мест. На самом же деле их не пропускают, поскольку они публикуют заявления экс-министра, дискредитирующие правящую партию "Ени Азербайджан".

ИСБР установил, что контроль за пропуском тех или иных журналистов происходит при участии лиц в гражданском, которые могут быть представителями спецслужб или президентского аппарата. Судебные надзиратели передают собранные удостоверения журналистов "сотруднику в штатском", после чего данный сотрудник сортирует удостоверение на "лояльных" и "не лояльных" журналистов. Затем "лояльных" по одному вызывают с улицы в зал суда, а "не лояльным" возвращают удостоверения и говорят, что нет мест.

ИСБР считает, что проблема с отсутствием мест создается искусственно, чтобы не дать возможность свободной прессе участвовать в скандальном процессе. На самом деле в зале достаточно свободных мест. ИСБР расценивает действия властей, как произвол, направленный против свободы слова в Азербайджане.

ИСБР предлагает установить в зале суда видеокамеры, а для тех журналистов, которым не хватило свободных мест в зале суда, обеспечив возможность наблюдения за процессом посредством видео и аудио мониторов в соседнем свободном зале суда. ИСБР доводит до сведения суда, что подобная практика используется, к примеру, в судах некоторых европейских стран. В том случае, если у администрации суда не хватает денег для установки необходимого оборудования, ИСБР готов оказать техническую помощь суду, обеспечив зал суда видеокамерой, а журналистов монитором для наблюдения за процессом в режиме реального времени.