Правительство Киргизии намерено официально обратиться в Международный Валютный Фонд и Всемирный банк с просьбой рассмотреть вопрос облегчения внешней задолженности без вступления в HIPC, а также вопрос списания определенной суммы внешнего долга республики, сложившейся за счет консультационных услуг. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Данияр Усенов на встрече с заместителем директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Поуло Нойхаусом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства. "Мы считаем, что эти деньги Киргизия и его бюджет не получали, хотя нам и была оказана хорошая консультационная помощь. Эта сумма приблизительно оценивается в 200 миллионов долларов. Мы понимаем, что на это нужна добрая воля МВФ и Всемирного банка", - подчеркнул Данияр Усенов.

Данияр Усенов, касаясь вопроса внешнего долга, отметил, что правительство намерено провести переговоры на предмет урегулирования внешнего долга с Россией, Францией, Германией и другими странами. "Мы хотим провести переговоры с Российской Федерацией. Сейчас с российской и киргизской стороны созданы рабочие группы, которые отрабатывают варианты решения нашей задолженности перед Россией. Помимо этого, с российской стороны нам предложено воспользоваться льготным кредитом в случае недостаточности наших средств для обслуживания внешнего долга. У нас такой потребности пока нет, но мы благодарны России за такое предложение", - сказал он.

Также первый вице-премьер подчеркнул, что правительство республики по поручению президента работает над разработкой программы ускоренного экономического роста Киргизии. "Я бы не стал называть эту программу антикризисной. Программа принята за основу и сейчас министерства и ведомства работают над ее детализацией. Главная наша задача, чтобы улучшение жизни почувствовало большинство населения страны, и чтобы обслуживание внешнего долга не повлияло негативным образом на развитие наших экономических и социальных реформ", - отметил Данияр Усенов.