За первые два месяца этого года льготники получили в два-три раза меньше лекарств, чем за тот же период прошлого года. В некоторых регионах выписку сократили в четыре раза или вообще приостановили. Такие данные распространил в конце минувшей недели Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ("Росздравнадзор").

Глава этого ведомства Рамил Хабриев немедленно признал этот факт и тут же публично обвинил в создании искусственного дефицита льготных лекарств на местах руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), сообщает сегодня газета "Время новостей".

Напомним, что руководство ФФОМС находится под арестом с ноября прошлого года. Тогда сообщалось об аресте нескольких человек - директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрея Таранова, замдиректора ФФОМС Дмитрия Усенко, замдиректора Натальи Климовой, замдиректора Дмитрия Шиляева, начальника управления бухучета и отчетности - главный бухгалтер ФФОМС Галины Быковой. Басманный суд также выдал санкции на арест начальника контрольно-ревизионного управления ФФОМС Татьяны Марковой и начальника финансового управления ФФОМС Нины Фроловой.

По всем вопросам, связанным с реализацией программы ДЛО, новое руковдство предлагает получить справки по телефону "горячей линии" Росздравнадзора (495) 298-2688 с 9.00 до 18.00 (время московское).