3 марта в 18:00 по местному времени (17:00 по мкс) ЦИК Армении завершил прием заявок на участие в предстоящих 12 мая парламентских выборах. Согласно данным ЦИК, заявки представили 27 партий и 1 оппозиционный блок. Общее число кандидатов в депутаты по пропорциональной системе выборов на 90 парламентских мандатов составляет 1497 человек, из коих 344 - женщины (22,5%). По мажоритарной системе выборов на 41 место выдвинуты 173 кандидата в депутаты, из коих женщин - только 9.

Максимальное количество кандидатов по пропорциональной системе выборов представлено в партийных списках оппозиционной партии, ранее входящей в состав коалиции власти, - "Оринац Еркир" (лидер - экс-спикер парламента Армении Артур Багдасарян). Партия включила в список 131 человека, что равнозначно общему числу мест в парламенте. Второе место по количеству по выдвинутым кандидатам занимает входящая в коалицию власти АРФ "Дашнакцутюн" - 117 человек. Третье место разделяют между собой член коалиции власти - Республиканская партия Армении (лидер - премьер-министр Армении Андраник Маргарян, глава Совета партии - министр обороны Серж Саркисян) и новосозданная партия, "феномен" армянской политики - "Процветающая Армения" (лидер - известный предприниматель Гагик Царукян), которые представили по 112 кандидатов в списке. Минимальное число кандидатов - всего 7, представлено в списках партии ни для кого не определенной направленности и идеологии - Прогрессивная партия Армении (лидер - Тигран Уриханян). Всего 9 кандидатов в депутаты включено в список Марксистской партии (лидер - Давид Акопян). Единственный оппозиционный блок - "Импичмент" (в состав блока вошли Консервативная партия и "Демократическое отечество") представил списки, с состав которых вошли 68 человек. Списки блока "Импичмент" возглавил редактор оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак", член движения "Альтернатива" Никол Пашинян. Отметим, что вопреки ожиданиям и многообещающим переговорам крупные оппозиционные партии так и не сумели консолидироваться в блоки.

Согласно законодательству, партии и блоки, а также кандидаты по мажоритарной избирательной системе представляли в ЦИК заявки об участии в парламентских выборах 12 мая 2007 года с 26 февраля до 3 марта. Право на выдвижение кандидатур в мажоритарных округах имеют партии и блоки, а также инициативные группы, состоящие минимум из 50 человек. Необходимые документы для регистрации партий, блоков, а также кандидатов по мажоритарной системе должны быть представлены в ЦИК Армении до 28 марта. Регистрация партийных списков и кандидатов в депутаты пройдет в период со 2 по 7 апреля. Официально предвыборная кампания начнется 8 апреля и продлится до 10 мая. Выборы в парламент Армении состоятся 12 мая.