В Большесолдатском районе Курской области сотрудник Госпожнадзора незаконно взимал плату за выдачу заключений о противопожарном состоянии объектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации областной прокуратуры, при проверке исполнения законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности был выявлен факт незаконного взимания с предпринимателей района платы за выдачу заключений о пожарном состоянии объектов торговли. Действующим законодательством внесение какой-либо платы не предусмотрено.

Следствием установлено, что в январе и мае 2005 года начальник отделения ГПН по Большесолдатскому району за выдачу заключений двум предпринимателям получил от каждого по 1222 рубля. В областной прокуратуре пояснили, что данный факт может рассматриваться как хищение денежных средств обманным путем. По каждому случаю взимания платы начальник отделения ГПН выдавал плательщикам квитанции о получении им денежных средств. Это и позволило проверяющим обнаружить нарушение закона.

В ходе следствия было также установлено, что ранее начальник отделения выдавал за плату заключения о противопожарном состоянии школ и детских садов. Учебным заведениям такие документы абсолютно необходимы для получения лицензии на осуществление общеобразовательной деятельности. За эти услуги он получил с образовательных учреждений по 3108 рублей. По закону организациям и учреждениям, финансируемым за счет средств муниципальных бюджетов, заключения выдаются бесплатно.

По данным фактам в отношении сотрудника Госпожнадзора прокуратурой Большесолдатского района возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве с использованием служебного положения. Ведется предварительное расследование.