В Санкт-Петербурге создана межведомственная группа Общественной палаты РФ по борьбе с рейдерством (криминальным захватом предприятий), коррупцией и махинациями в долевом строительстве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 марта, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге после выездного заседания комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский. По его словам, в группу войдут представители ГУВД, прокуратуры и судебной власти. "Одной из главных задач группы станет разработка соответствующих поправок и изменений в действующее законодательство", - отметил член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Рейдерство сейчас является одним из самых "модных" видов криминального бизнеса", - сообщил Пиотровский. Он напомнил, что в Санкт-Петербурге атакам рейдеров уже подверглись такие крупные городские предприятия, как Санкт-Петербургский нефтеналивной терминал, кондитерская фабрика имени Крупской, ЗАО "Вагонмаш", а также многие строительные организации и большие складские площади.

Кроме того, глава ГУВД отметил, что в настоящее время рейдерам "очень интересна Ленинградская область" - с учетом инвестирования и ее географического положения. По словам Пиотровского, на сегодняшний момент предотвращено более 20 рейдерских захватов предприятий с общей стоимостью активов более 1 млрд. долларов.

В 2006 году в отношении рейдеров возбуждено 50 уголовных дел, было проведено более 150 обысков в компаниях, подозревавшихся в рейдерстве. Было арестовано более 40 преступников и три лидера рейдерских группировок.

"В Санкт-Петербурге рейдерство идет на убыль", - сказал Пиотровский, не исключив, что тактика рейдеров может измениться.